Annonces

A noter dans vos agendas

Samedi 1er juillet, à 18h30, à l’Annonciation, messe d’au-revoir du Père Stéphane.
Messe suivie de l’apéritif et d’un repas partagé. Chacun apporte un plat salé ou sucré et ses couverts !


Horaire des messes de l'ensemble paroissial de Blagnac

Horaire des messes en semaine au monastère de Blagnac, 60 avenue du Général Compans

Tous les 1ers jeudis du mois à 20h30 à l'église de Seilh : réunion de prière de la Confrérie du Rosaire.

 

Tous les 3èmes jeudi de chaque mois à 20h30 à l'église de Cornebarrieu : venez nombreux dire de tout votre cœur le chapelet suivi du chapelet de la miséricorde. Mettons le Monde, la France et nos familles sous la protection de la très Sainte Vierge Marie.

Deviendront enfants de Dieu par le baptême

Augustin Parvery et Capucine Parvery dimanche 25 juin pendant la messe à Mondonville

Maelia et Tiago Lapene, Mia Belmas dimanche 2 juillet 12h00 à Beauzelle

Théo Vilia, Marius Danis et Emie-Duprat--Monserat samedi 8 juillet 10h30 à Mondonville

Louis Sirjean, Paul Lageze et Jade Mourey dimanche 9 juillet 12h00 à Aussonne

Augustin et Capucine Meyer dimanche 16 juillet pendant la messe à Cornebarrieu

Milana et Stela Brulin dimanche 16 juillet 12h00 à Cornebarrieu

Léa Fraboschi dimanche 16 juillet 12h30 à Seilh

Nino Soyer et Elyne Lussac dimanche 23 juillet 12h00 à Mondonville

Axel Croux-Jany samedi 29 juillet 10h30 à Cornebarrieu

Leandre Ribeiro Lope, Lena Valera et Mila Maury dimanche 30 juillet 12h00 à Aussonne

Mathilde Macanas dimanche 6 août 12h00 à Beauzelle

Corentin Crocis samedi 12 août 14h30 à Aussonne

Côme Palmade et Amélia Devaux dimanche 13 août 12h00 à Aussonne

Chiara Golin mardi 15 août pendant la messe à Aussonne

Eva Bonifasse samedi 19 août 10h30 à Seilh

Antoine Rossetto dimanche 20 août pendant la messe à Cornebarrieu

Aubin Chantereau vendredi 25 août 12h00 à Aussonne

Louis Aranda samedi 26 août 11h00 à Aussonne

Clara Decamps samedi 26 août pendant la messe à Seilh

Charles Moroy, Lisa Danni et Azilys Chapeau dimanche 27 août 12h00 à Mondonville

Lena Ochal samedi 2 septembre 10h30 à Seilh

Zélie Rickwaert dimanche 3 septembre 12h00 à Beauzelle

Enfant Combe et Jeanne Lebrun dimanche 10 septembre 12h00 à Aussonne

Eliza et Maïly Garcia ; Lucas Vidal samedi 16 septembre 10h30 à Cornebarrieu

S'uniront par le sacrement du mariage

Nicolas Perez et Pauline Lacrambe samedi 1er juillet 17h00 à Aussonne

Alexandre Mignot et Marie-France Vincendon samedi 8 juillet 17h00 à Aussonne

Anthony Morgavi et Cécile Payeur samedi 8 juillet 17h00 à Cornebarrieu

Christophe Lemesle et Christelle Chicot samedi 15 juillet 15h00 à Cornebarrieu

Sébastien Crocis et Céline Commeureuc samedi 12 août 14h30 à Aussonne

Vincent Prevost et Caroline Espina samedi 26 août 15h00 à Seilh

Clément Zanet et Marie Rodrigue samedi 2 septembre 16h30 à Beauzelle

Mickaël Bertrand et Agnès Calot samedi 9 septembre 15h00 à Cornebarrieu

Benjamin Arnaud et Laureen Gaillet samedi 9 septembre 15h00 à Mondonville

Julian Cazala-Hourcade et Johane Estrade samedi 16 septembre 14h30 à Beauzelle

Ont été célébrées les obsèques religieuses de

Rachel Radigales mardi 30 mai à Seilh

Jacques Dubourg mardi 13 juin à Cornebarrieu

Sur l'agenda paroissial JUILLET-AOÛT 2017

Vendredi

30/06

19h00

Les explorateurs de Jésus

Cornebarrieu

Lundi

03/07

20h30

Rencontre Fraternité

Beauzelle

Mardi

11/07

20h30

Préparation au baptême

Aussonne

Mardi

18/07

20h30

Préparation au baptême

Aussonne

Mardi

12/09

20h30

Préparation au baptême

Aussonne

Mardi

19/09

20h30

Préparation au baptême

Aussonne

Textes du jour
 Textes du jour