Annonces

A noter dans vos agendas

Journées du Patrimoine 21 et 22 septembre 2019. A cette occasion, l'équipe des permanences ouvrira l'église d'Aussonne et sera heureuse de vous accueillir :

Samedi 21           10h00-12h30 / 15h00-19h00 / 21h00-22h00

Dimanche 22       15h00-18h30

Animations, autour du thème "Arts et Divertissement" :

Diverses expositions, diaporama, atelier créatif (dessin, coloriage) et jeux pour les enfants, concert instrumental donné par l'Union Harmonique Aussonnaise samedi 21 à 18h00.

Venez nombreux en famille, avec vos amis et voisins.

 

Pour les adultes...

  • Les adultes qui souhaitent recevoir le sacrement du baptême sont les bienvenus. Contacts : presbytère de Beauzelle 05.61.59.74.78 ou Marie-Claire Revel 05 61 59 72 66
  • Un groupe de préparation à la confirmation pour les adultes est en place sur la paroisse

Contact :Patrice et Patricia Koch au 06.73.80.05.33

 

Les Équipes du Rosaire se réunissent une fois par mois :

  • à Aussonne, le 2° mercredi du mois de 14h30 à 16h00 au Centre Paroissial
  • à Beauzelle le 2° ou 3° lundi du mois de 15h00 à 17h00 chez 1 membre de l'équipe

Réunion de prière de la Confrérie du Rosaire en l'église de Seilh les 1ers jeudis du mois à 20h30

 

Pour les femmes...

Si vous souhaitez rencontrer une soirée par mois d'autres femmes pour un temps d'amitié,  un temps de formation, un temps de prière,  vous êtes invitée mardi 24 septembre à 20h30 chez Véronique de Cambourg à Seilh. C'est une première rencontre ouverte " sans obligation"...

N'hésitez pas à nous appeler pour plus d'infos. 

Véronique de cambourg 06 06 48 04 61 ou Pauline Gauthier 06 61 20 71 14

Deviendront enfants de Dieu par le baptême

Aelis Assanelli dimanche 1er septembre 10h30 à Cornebarrieu par 1 prêtre extérieur

Paul Furlan dimanche 1er septembre 11h45 à Beauzelle

Amicie Gauthier d'Aunous dimanche 8 septembre pendant la messe à Aussonne

Antoine et Bérénice Chabrier - Adeline Rivière dimanche 8 septembre 11h45 à Aussonne

Paul Claraz samedi 14 septembre 10h00 à Aussonne

Martin Buecher samedi 14 septembre 11h30 à Mondonville

Valentin Brisbart, Clément Malard-Rous Riveill, Aaron et Evan Russkikh dimanche 22 septembre 11h30 à Mondonville

Lisa et Paul Perrotey, Ella Munoz-Bourgeois samedi 28 septembre 10h00 à Aussonne

Hugo Tranchant dimanche 29 septembre 11h45 à Aussonne

S'uniront par le sacrement de mariage

Rémi Chabanon Pouget et Sophie Wislez samedi 14 septembre 15h00 à Cornebarrieu

Bastien Aeschbacher et Amèlie Buge samedi 21 septembre 15h00 à Cornebarrieu

Ont été célébrées les obsèques religieuses de

Yvette Panneboeuf mardi 2 juillet à Aussonne ; Gérard Conti lundi 8 juillet à Aussonne

Odette Sicard mardi 9 juillet à Mondonville ; Élisabeth Gauduin samedi 13 juillet à Aussonne

Monique Battistella lundi 15 juillet à Beauzelle ; Irène Gantier mardi 16 juillet à Aussonne

Claude Loumès lundi 22 juillet à Beauzelle ; Jeannine Commenge mardi 23 juillet à Aussonne

Pierrette Thomas mercredi 24 juillet Cornebarrieu ; Marie Bornarel jeudi 25 juillet Aussonne

Stéphane Bourges jeudi 25 juillet Mondonville ;

Geneviève Reissent jeudi 1er août Aussonne ; Roland Garrigues samedi 3 août Beauzelle ; Mauricette Plasse mardi 13 août Beauzelle ; Antoine Laffaille mercredi 14 août Beauzelle ; Stanislaw Grudzien mercredi 21 août Mondonville ;

Juan Pela-Ruiz vendredi 30 août Cornebarrieu -Danielle Petitpain samedi 31 août Mondonville

 

Sur l'agenda paroissial

 

 

   

 

Mardi

10/09

20h30

Préparation au baptême

Aussonne

Jeudi

12/09

19h30

Soirée SPI

Beauzelle

Lundi

16/09

20h30

Rencontre Fraternité

Cornebarrieu

Mardi

17/09

20h30

Préparation au baptême

Aussonne