Calendrier liturgique

Calendrier liturgique du 29 octobre au 03 décembre 2017

 

Dimanche 29/10

30ème dimanche du temps ordinaire

 

10h30

Aussonne

Messe (intention : Famille Audibert-Robin+)

 

18h30

Cornebarrieu

PAS DE MESSE

 

Lundi 30/10

Férie

9h00

Seilh

Messe

Mardi 31/10

Férie

18h30

Seilh

Messe anticipée de la Toussaint précédée de la prière au cimetière à 17h30

Mercredi 01/11

TOUS LES SAINTS

10h30

Aussonne

Messe suivie de la prière au cimetière

10h30

Cornebarrieu

Messe (intentions familles Pons+ et Odorico+)

 suivie de la prière au cimetière

15h00

Beauzelle

Prières dans les deux cimetières

Jeudi 02/11

Commémoration de tous les fidèles défunts

18h30

Beauzelle

Messe pour les défunts

Vendredi 03/11

Saint Martin de Porrès

18h30

Aussonne

Messe précédée d'1/2h d'adoration

Samedi 04/11

Saint Charles Borromée

9h00

Beauzelle

Messe suivie d'1/2h d'adoration et confessions

18h30

Seilh

Messe

Dimanche 05/11

31ème dimanche du temps ordinaire

10h30

Beauzelle

Messe (intention Simone et René Crapiz+)

18h30

Cornebarrieu

PAS DE MESSE

Lundi 06/11

Férie

9h00

Seilh

Messe

Mardi 07/11

Férie

18h30

Beauzelle

Messe précédée d'1/2 h d'adoration

Mercredi 08/11

Férie

9h00

Mondonville

Messe suivie d'1/2h d'adoration

Jeudi 09/11

Dédicace de la basilique du Latran

12h30

Cornebarrieu

Messe

Vendredi 10/11

Saint Léon Le Grand

18h30

Aussonne

Messe précédée d'1/2h d'adoration

Samedi 11/11

Saint Martin

9h00

Beauzelle

Messe suivie d'1/2h d'adoration et confessions

18h30

Seilh

Messe

Dimanche 12/11

32ème dimanche du temps ordinaire

10h30

Aussonne

Messe

18h30

Cornebarrieu

Messe

Lundi 13/11

Férie

9h00

Seilh

Messe

Mardi 14/11

Férie

18h30

Beauzelle

Messe précédée d'1/2 h d'adoration

Mercredi 15/11

Saint Albert Le Grand

 

9h00

Mondonville

Messe suivie d'1/2h d'adoration

 

Jeudi 16/11

Sainte Gertrude

 

12h30

17h00

Cornebarrieu

Edelweiss

Messe

Messe

 

Vendredi 17/11

Sainte Élisabeth de Hongrie

 

18h30

Aussonne

Messe précédée d'1/2h d'adoration

 

Samedi 18/11

Dédicace des basiliques de Saint Pierre et de Saint Paul

 

9h00

Beauzelle

Messe suivie d'1/2h d'adoration et confessions

 

18h30

Seilh

Messe

 

Dimanche 19/11

33ème dimanche du temps ordinaire

 

10h30

Cornebarrieu

Messe (intentions : Simone et Georges Bourreil +

Pierre Lacombe+ Familles Marek et Breda +

Anne-Marie Cassin+)

 

18h30

Cornebarrieu

Messe

 

Lundi 20/11

Férie

 

9h00

Seilh

Messe

 

Mardi 21/11

Présentation de la Vierge Marie

 

18h30

Beauzelle

Messe précédée d'1/2 h d'adoration

 

Mercredi 22/11

Sainte Cécile

 

9h00

Mondonville

Messe suivie d'1/2h d'adoration

 

Jeudi 23/11

Saint Clément Ier

 

12h30

Cornebarrieu

Messe

 

Vendredi 24/11

Saint André Dung-Lac et C.

 

18h30

Aussonne

Messe précédée d'1/2h d'adoration

 

Samedi 25/11

Sainte Catherine d'Alexandrie

 

9h00

Beauzelle

Messe suivie d'1/2h d'adoration et confessions

 

18h30

Seilh

Messe

 

Dimanche 26/11

CHRIST, ROI DE L'UNIVERS

 

10h30

Mondonville

Messe (Neuvaine pour Olindo Canil+)

 

18h30

Cornebarrieu

Messe

 

Lundi 27/11

Férie

 

9h00

Seilh

Messe

 

Mardi 28/11

Férie

 

18h30

Beauzelle

Messe précédée d'1/2 h d'adoration

 

Mercredi 29/11

Férie

 

9h00

Mondonville

Messe suivie d'1/2h d'adoration

 

Jeudi 30/11

Saint André

 

12h30

17h00

Cornebarrieu

Edelweiss

Messe

Messe

 

Vendredi 01/12

Férie

 

18h30

Aussonne

Messe précédée d'1/2h d'adoration

 

Samedi 02/12

Férie

 

9h00

Beauzelle

Messe suivie d'1/2h d'adoration et confessions

 

18h30

Seilh

Messe

 

Dimanche 03/12

1er dimanche de l'Avent

 

10h30

Mondonville

Messe (René et Simone Crapiz+)

 

18h30

Cornebarrieu

Messe

 
Textes du jour
 Textes du jour