Calendrier liturgique

Calendrier liturgique du 28 mai au 25 juin 2017

 

Dimanche 28 mai

7° Dimanche de Pâques

10h30

18h30

Mondonville

Cornebarrieu

Messe (intention : Alice et André Bories+)

Messe (intention : Béatrice Renaud+)

Lundi 29 mai

Férie

9h00

Seilh

Messe

Mardi 30 mai

Sainte Jeanne d'Arc

18h30

Beauzelle

Messe précédée d'1/2 h d'adoration et confessions

(intention : Alexandre Labeau+)

Mercredi 31 mai

Visitation de la Vierge Marie

9h00

Mondonville

Messe suivie d'1/2 d'adoration et confessions

Jeudi 1er juin

Saint Justin

12h30

Cornebarrieu

Messe

Vendredi 2 juin

Saint Pothin, Sainte Blandine et C.

18h30

Aussonne

Messe (précédée d’1/2h d’adoration)

Samedi 3 juin

Saint Charles Lwanga et C.

9h00

Beauzelle

Messe (suivie d’1/2h d’adoration et confessions)

18h30

Seilh

Messe

Dimanche 4 juin

Pentecôte

10h30

18h30

Beauzelle

Cornebarrieu

Messe (int : Bruno de Forni+ Jacqueline de Forni+ Famille Labeau+)

Messe

Lundi 5 juin

Saint Boniface

9h00

Seilh

Messe

Mardi 6 juin

Saint Norbert

18h30

Beauzelle

Messe précédée d’1/2h d’adoration et confessions

Mercredi 7 juin

Férie

9h00

Mondonville

Messe (suivie d’1/2h d’adoration et confessions)

Jeudi 8 juin

Férie

12h30

Cornebarrieu

Messe (intention : Marie Reynes+)

Vendredi 9 juin

Saint Ephrem

18h30

Aussonne

Messe (précédée d’1/2h d’adoration)

Samedi 10 juin

Férie

9h00

18h30

Beauzelle

Seilh

Messe (suivie d’1/2h d’adoration et confessions)

Messe

Dimanche 11 juin

Sainte Trinité

               10h30

18h30

Pibrac

Cornebarrieu

Premières Communions et Professions de Foi

Messe

Lundi 12 juin

Férie

9h00

Seilh

Messe

 

Mardi 13 juin

 

Saint Antoine de Padoue

18h30

Beauzelle

Messe précédée d’1/2h d’adoration et confessions

(intention : Jacqueline de Forni+)

Mercredi 14 juin

Férie

9h00

Mondonville

Messe (suivie d’1/2h d’adoration et confessions)

Jeudi 15 juin

Sainte Germaine

12h30

Cornebarrieu

Messe

Vendredi 16 juin

Férie

18h30

Aussonne

Messe (précédée d’1/2h d’adoration et confession)

Samedi 17 juin

Férie

9h00

Beauzelle

Messe (suivie d’1/2h d’adoration et confessions)

18h30

Seilh

Messe

Dimanche 18 juin

Saint Sacrement

10h30

18h30

Cornebarrieu

Cornebarrieu

Messe (int: Simone et Georges Bourreil+ Pierre Lacombe+

Pierre Perez+)

Messe avec les enfants. 3° étape de baptême

Lundi 19 juin

Saint Romuald

9h00

Seilh

Messe

Mardi 20 juin

Férie

18h30

Beauzelle

Messe précédée d’1/2h d’adoration et confessions

Mercredi 21 juin

Saint Louis de Gonzague

9h00

Mondonville

Messe suivie d'1/2h d’adoration et confessions

Jeudi 22 juin

Saint Paulin de Nole

12h30

Cornebarrieu

Messe

Vendredi 23 juin

Sacré-Coeur

18h30

Aussonne

Messe précédée d’1/2h d’adoration et confessions

Samedi 24 juin

Nativité de Saint Jean-Baptiste

9h00

Beauzelle

Messe (suivie d’1/2h d’adoration et confessions)

18h30

Seilh

Messe (suivie de la bénédiction du feu de la st Jean)

Dimanche 25 juin

12° dimanche du temps ordinaire

10h30

18h30

Mondonville

Cornebarrieu

Messe - 3° étape de baptême pour Augustin et Capucine Meyer. Baptêmes et 1° Communions pour Augustin et Capucine Parvery

Messe

Textes du jour
 Textes du jour